Новости 24 августа 2022 г. 15:57

Башкирская "Хлебодаровка" намерена направить на развитие растениеводства более 770 млн руб - власти

Уфа. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Крестьянско-фермерское хозяйство "Хлебодаровка"" (Башкирия) планирует вложить в развитие растениеводства и проведение мелиорации 770,7 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского Минсельхоза.

"Проект подразумевает создание в Мелеузовском районе предприятия, занимающегося выращиванием сельскохозяйственных культур. Проектом предусмотрено проведение мелиоративных работ по орошению земель площадью 700 гектаров, что позволит увеличить урожайность с 1 га посевных земель", - сказал представитель министерства.

Проект планируется реализовать в срок до 2027 года. На 2022 год запланировано приобретение сельскохозяйственной техники, проектные и строительно-монтажные работы. В 2023 году инициатор проекта предполагает выполнение мелиоративных работ, строительство элементов инфраструктуры, в 2024-2025 годах - мелиоративные работы, в 2026 году - приобретение оборудования для переработки сельхозпродукции.

В настоящее время предприятие завершает проработку проекта и составление бизнес-плана, ведет переговоры по закупу сельскохозяйственной техники, оформляет права аренды на земельные участки как государственной собственности, так и из состава паевых земель.

По данным ЕГРЮЛ, хозяйство зарегистрировано в Мелеузовском районе республики в феврале 2021 года, занимается выращиванием зерновых, зернобобовых и масличных культур. В пользовании на праве аренды у КФХ находятся земельные участки общей площадью 2,332 тыс. га. Основным владельцем предприятия (90% долей) является уроженец г.Сургута, предприниматель Андрей Куликов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще