Новости 25 ноября 2020 г. 08:45

Башкирская компания из-за COVID-19 увеличила продажи медоборудования в 50 раз, сертифицирует его для экспорта

Уфа. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО ГК "МЕГИ" (Уфа) в январе-ноябре 2020 года увеличило объем реализации рециркуляторов воздуха в 50 раз по сравнению с показателем 2019 года, до более 300 тыс. приборов, сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

"В условиях пандемии появилась острая потребность в высококачественной медицинской технике. Рециркуляторам воздуха, которые производит башкирская ГК "МЕГИ", практически нет аналогов в мире, поэтому они востребованы в том числе за рубежом", - приводятся в сообщении слова министра промышленности, энергетики и инноваций республики Александра Шельдяева.

По данным председателя регионального Госкомитета по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргариты Болычевой, представители "МЕГИ" в ноябре 2020 года прошли обучение по акселерационной программе "Экспортный форсаж", которая субсидируется в рамках федерального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", а также федерального проекта "Системные меры содействия международной кооперации и экспорта" и национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

В настоящее время компания приступила к оформлению международного сертификата CE (является подтверждением соответствия продукции требованиям Европейского союза) для выхода на иностранные рынки.

"Благодаря программе софинансирования, реализуемой республиканским Центром поддержки экспорта, ГК "МЕГИ" может рассчитывать на возмещение до 80% затрат на получение сертификата. В 2021 году ГК "МЕГИ" также планирует получить субсидию на транспортировочные расходы", - отмечается в сообщении.

"МЕГИ" зарегистрирована в 1995 году, производит медицинское оборудование и мебель для оснащения больничных палат, операционных блоков и процедурных кабинетов. В периметр группы входят, в том числе, завод медицинской мебели и оборудования (ООО "Медстальконструкция") с более 40 тыс. кв. м производственных площадей в Уфе и мощностью производства 75 тыс. медицинских изделий в год, клиника и точки сбыта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще