Новости 7 февраля 2023 г. 09:57

Башкирские депутаты предлагают запретить рекламу услуг для призывников

Уфа. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии разработали проект федерального закона, который предлагает запрет рекламы услуг по содействию освобождению призывников от исполнения воинской обязанности, сообщила пресс-служба регионального парламента во вторник.

"Различные коммерческие структуры обещают, что за деньги окажут уклонистам необходимые юридические или медицинские услуги и помогут им на законных основаниях избежать призыва. (...) Мы предлагаем запретить такую рекламу с тем, чтобы ограничить ее негативное влияние на военнообязанных граждан и на ход призывной кампании", - цитируются в сообщении слова спикера республиканского парламента Константина Толкачева.

По мнению Толкачева, "реклама соответствующих услуг фактически подталкивает людей к правонарушению".

"Принятие предлагаемого законопроекта ("О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О рекламе" - ИФ) позволит давать распространению информации об услугах для уклонистов принципиальную правовую оценку", - отметил спикер.

Административная ответственность за нарушение законодательства о рекламе установлена ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ и предусматривает штраф: от 2 до 2,5 тыс. рублей - для физлиц; от 4 до 20 тыс. рублей - для должностных лиц; от 100 до 500 тыс. рублей - для юридических лиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще