Новости 3 ноября 2020 г. 08:43

Башкирские депутаты запретили продавать энергетики детям

Уфа. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Закон, ограничивающий продажу безалкогольных тонизирующих напитков, принят башкирским парламентом, сообщила пресс-служба республиканского госсобрания во вторник.

"С момента его вступления в силу в республике устанавливается запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним, а также на продажу такой продукции в образовательных, медицинских, физкультурно-оздоровительных, спортивных организациях, организациях отдыха и оздоровления детей", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что в документе "в строгом соответствии с российскими ГОСТами четко прописано, что именно относится к безалкогольным тонизирующим напиткам". При этом кофе, чай, а также безалкогольные напитки на основе кофейных и чайных экстрактов в эту категорию не включены.

Закон вступит в силу через десять дней после официального опубликования. Ответственность за продажу энергетиков детям предполагается установить в региональном КоАП.

"Поскольку на федеральном уровне подобные ограничения не предусмотрены, субъекты федерации вынуждены решать данный вопрос в рамках своих полномочий", - приводится в пресс-релизе комментарий спикера госсобрания Константина Толкачева.

По его данным, аналогичные ограничения уже введены в ряде регионов.

Толкачев отметил, что закон поможет сохранить здоровье детей: у подростков при бесконтрольном употреблении таких напитков развивается "депрессия, формируется зависимость, нередко обостряются протекавшие до этого латентно психические заболевания", а также страдает сердечно-сосудистая система.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще