Новости 22 марта 2022 г. 14:50

Башкирские экспортеры в 2022г переориентируются на СНГ, Восточную Азию, Ближний Восток и Африку

Уфа. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экспортеры Башкирии в связи с западными санкциями в отношении РФ планируют переориентировать поставки на страны СНГ, Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, соответствующие данные были представлены на оперативном совещании регионального правительства во вторник.

"В связи со сложившейся ситуацией мы проанализировали текущий рынок. На сегодняшний день совокупный экспорт в санкционные страны составил (по итогам 2021 года - ИФ) $1,3 млрд, это 35% от всего республиканского экспорта", - заявила в ходе совещания министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева.

Она напомнила, что объем внешнеторгового оборота по итогам 2021 года составил $4,6 млрд (рост в сравнении с 2020 годом на 13,2%), экспорт - $3,7 млрд (рост на 18%), импорт - $0,9 млрд (снижение на 3%). При этом экспорт продукции в США вырос в 4 раза (основная доля экспорта -поставки легких дистиллятов, карбамида, фанеры, бутадиен-стирольного каучука), в Японию - в 16 раз (легкие дистилляты, монофенолы, изопреновый каучук).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще