Новости 21 февраля 2022 г. 11:50

Башкирские парламентарии окажут помощь беженцам из ДНР и ЛНР

Уфа. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии окажут помощь беженцам, эвакуированным из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, сообщила пресс-служба регионального парламента со ссылкой на спикера Константина Толкачева в понедельник.

"Депутаты всех фракций поддержали главу республики в оказании помощи жителям Луганской и Донецкой республик. С этой целью в парламенте создана рабочая группа, которая определит форматы помощи и ее распределение среди нуждающихся. У депутатов разные возможности, рабочая группа будет доводить до парламентариев информацию о потребностях людей и координировать оказание поддержки", - цитирует пресс-служба Толкачева.

Рабочую группу возглавила зампред парламента Тамара Тансыккужина.

"Будем пристально следить за ситуацией, в том числе за соблюдением прав и свобод граждан. Если возникнут вопросы правового характера, будем также вырабатывать законодательные решения", - добавил спикер.

Ранее глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что республика примет около 2 тыс. беженцев из ДНР и ЛНР, их прибытие ожидается 22 февраля. В регионе развернут пункт временного пребывания людей, работает оперативный штаб по эвакуации.

Ранее регионы Поволжья заявили о готовности оказать помощь жителям, эвакуированным из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Власти регионов сообщали, что могут разместить у себя от 500 до 1000 человек, а также сформируют перечень вакансий для них. Также в некоторых городах организован сбор помощи беженцам.

Кроме того, Нижегородская область в выходные отправила в Ростов два грузовика с гуманитарной помощью для эвакуированных жителей Донбасса.

Режим ЧС в связи с прибытием беженцев введен в Ростовской, Воронежской, Курской, Пензенской, Саратовской и Волгоградской областях.

В Рязанской области продолжает действовать режим повышенной готовности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще