Новости 31 мая 2021 г. 08:27

Башкирские парламентарии рассмотрят поправки в Конституцию республики

Уфа. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Башкирии Радий Хабиров внес в Госсобрание-Курултай РБ законопроект, предусматривающий внесение изменений и дополнений в Конституцию республики, сообщила пресс-служба регионального парламента в понедельник.

Проект закона подготовлен в связи с принятием поправок к Конституции РФ. Авторы законопроекта подготовили более 170 предложений, из них 144 касаются внесения изменений в Конституцию РБ, 32 - в республиканские законы.

"Предлагаемые изменения в Конституцию республики направлены на укрепление института брака как союза мужчины и женщины, сохранение традиционных семейных ценностей, воспитание патриотизма, создание условий для развития детей и молодежи, формирование ответственного отношения к здоровью, сохранение культурной самобытности народов республики Башкортостан, защиту исторической правды, обеспечение солидарности и преемственности поколений, развитие местного самоуправления, обеспечение единства публичной власти", - цитирует пресс-служба спикера Константина Толкачева.

Кроме того, законопроектом предлагается внести в Конституцию РБ положения о сохранении памяти предков, поддержке преемственности и солидарности поколений. В связи с этим предусмотрено создание Государственного реестра национального наследия Башкирии, включающего уникальные объекты духовного, культурного, исторического и природного наследия. Вчастности, в него могут войти заповедник "Шульган-Таш", природный парк "Иремель", шиханы.

Также в документе содержится продиктованное поправками к Конституции РФ положение об упразднении с 1 января 2023 года Конституционного суда Башкирии и создание Госсобранием Конституционного совета республики.

"Окончательно законодательство нашей республики будет приведено в соответствие с обновленной Конституцией после принятия ряда федеральных нормативных правовых актов в первую очередь по вопросам организации публичной власти", - отметил Толкачев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще