Новости 28 мая 2021 г. 13:33

Башкирские парламентарии урегулируют использование электросамокатов

Уфа. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии намерены урегулировать использование электросамокатов и гироскутеров на региональном уровне, сообщила пресс-служба регионального парламента в пятницу.

"Предлагаются конкретные решения, например, ограничение скорости, запрет на управление малолетними детьми, ограничение использования электросамокатов на массовых праздничных мероприятиях и ряд других. В ближайшее время обсудим предложения с представителями всех заинтересованных сторон и выйдем на принятие решений", - цитирует пресс-служба спикера Константина Толкачева.

Толкачев отметил, что в настоящее время на федеральном уровне "готовится ряд решений", связанных с использованием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. "Но нам необходимо наводить порядок уже сейчас, в рамках действующего правового поля", - добавил он.

При этом спикер считает, что "одни жесткие ограничения и запреты не решат проблему" использования данного вида транспорта. По его мнению, если разрешить передвижение на электросамокатах только в парках и прогулочных зонах, как предлагает ряд российских городов, вопрос безопасности пешеходов не снимется, а лишь станет более локальным.

"Сегодня многие люди добираются на самокатах на работу - это современно и экологично. Однако и городская инфраструктура, и правовая база в этом вопросе отстали. В такой ситуации правильно не тормозить прогресс, а подтягиваться к нему - создавать условия и совершенствовать законодательство", - подчеркнул Толкачев.

По данным Толкачева, количество прокатных самокатов в Уфе резко выросло в последнее время и составляет около 2 тыс. единиц.

"Местами в Уфе в хорошую погоду творится настоящая вакханалия. Прокатчики устраивают стихийные стоянки и перегораживают тротуары, самокаты лавируют между пешеходами на тротуарах и выезжают на проезжую часть, создавая угрозу ДТП", - посетовал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще