Новости 11 марта 2024 г. 14:14

Башкирские сахарзаводы в 2023г утроили экспорт продукции

Уфа. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Объем экспорта продукции башкирских "Чишминского сахарного завода" и "Раевсахар" по итогам 2023 года превысил 71 тыс. тонн, что в 3 раза больше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба республиканского Минсельхоза.

Совокупная сумма выручки от продажи продукции за рубеж в минувшем году составил $48,9 млн. Экспортные поставки, в основном, осуществлялись в Афганистан, Казахстан, Киргизию, Монголию, Таджикистан и ряд других государств.

Помимо сахара за границу поставляется продукция переработки сахарной свеклы - гранулированный свекловичный жом (для корма для сельскохозяйственных животных). В 2023 году производители отправили в Казахстан и Китай 7,8 тыс. тонн продукции почти на $2 млн.

"Сахарные заводы республики завершили производственный сезон. "Чишминский сахарный завод" и компания "Раевсахар" переработали весь объем сахарной свеклы урожая 2023 года. Предприятия получили 227 тыс. тонн сахара. Это на 11,4% больше чем за предыдущий период. Объем полученного сахара в текущем сезоне в несколько раз перекрывает потребности населения региона", - отмечается в сообщении.

Техническая культура в прошлом сельскохозяйственном сезоне возделывалась в 19 районах региона. Площади с сахарной свеклой составили 47,5 тыс. га, с полей собрали 1,6 млн тонн корнеплодов.

Сообщалось, что объем экспорта АПК-продукции из Башкирии по итогам 2023 года вырос по сравнению с предыдущим годом на 79%, всего из республики было отгружено 747,8 тыс. тонн агропродукции на $338,6 млн.

Для реализации целей национального проекта "Международная кооперация и экспорт" по увеличению поставок продукции агропромышленного комплекса за рубеж в Башкирии реализуется региональный проект "Экспорт продукции АПК".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще