Новости 25 октября 2021 г. 14:43

Башкирские следователи начали проверку по факту избиения мужчины в клубе в присутствии сотрудников Росгвардии

Уфа. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи в башкирском Стерлитамаке начали проверку по видеозаписи, на которой в клубе избивают мужчину, а двое сотрудников Росгвардии лишь наблюдают за этим и не вмешиваются, сообщила пресс-служба СУ СКР по республике в понедельник.

Запись была размещена в местных соцсетях. На ней видно, как трое мужчин избивают четвертого.

"При этом событии присутствуют двое сотрудников Росгвардии в форменном обмундировании, которые не предпринимают активных действий, чтобы пресечь правонарушение. По данному факту (...) организована доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении.

Следователи намерены опросить участников конфликта и прибывших на место сотрудников Росгвардии, изучить имеющиеся видеозаписи, оценить тяжесть причиненного вреда здоровью мужчины.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Башкирии сообщает, что инцидент произошел 19 октября. По данным ведомства, сотрудники наряда вневедомственной охраны приехали в развлекательное заведение на срабатывание кнопки тревожной сигнализации, "задержали зачинщиков драки и доставили их в отдел полиции".

"По результатам служебной проверки действиям сотрудников будет дана правовая оценка. В случае установления их вины сотрудников привлекут к ответственности в соответствии с действующим законодательством, вплоть до увольнения по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности", - отметили в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще