Новости 26 марта 2024 г. 11:32

Башкирский АПК готов к четвёртой "агрореволюции", развивает все основные направления

Уфа. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Агропромышленный комплекс Башкирии в условиях наступления четвёртой "агрореволюции" увеличивает темпы развития по всем основным направлениям, считает премьер-министр регионального правительства Андрей Назаров.

"Мы видим, что мир вплотную подходит к четвёртой аграрной революции. Наблюдаем, что определенные направления развития набирают силу", - сказал он на церемонии открытия Агропромышленного форума во вторник в Уфе.

Речь в первую очередь идёт о внедрении технологий искусственного интеллекта. В регионе к настоящему времени оцифрованы все 7 млн га сельхозплощадей. На территории республики с апреля 2023 года действует экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем.

"Второе направление- это эффективная коллаборация. Мы приняли решение поддерживать не только крупнейшие агрокомплексы, но и фермеров, которые пока не занимают львиную долю в общем объёме производства, но тоже активно растут. Также это сельскохозяйственные кооперативы, которых у нас 430, мы занимаем по этому показателю первое место в стране. Видим, что такое сочетание разных форм собственности в аграрном комплексе дает тот результат, на который мы и рассчитываем", - отметил Назаров.

Третьим направлением, добавил премьер-министр, является развитие профессиональных компетенций, в том числе через увеличение в учебных заведениях количества агроклассов, открытие геномной лаборатории.

"Четвёртое направление - оптимизация процессов производства и реализации высококачественной продукции на всем пути "от поля до прилавка"", - сказал он.

По данным республиканского правительства, объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в 2023 году в текущих ценах составил 225,7 млрд рублей, индекс - 88,9% к уровню прошлого года, в том числе по продукции растениеводства - 93,7 млрд рублей (79,7%), животноводства - 132 млрд рублей (97,4%). Сокращение объемов производства продукции растениеводства обусловлено высокой базой 2022 года, а также неблагоприятными климатическими условиями в 2023 году (заморозки и засуха). Снижение производства в животноводстве обусловлено неблагоприятной эпизоотической ситуацией (высокопатогенным гриппом птиц на территории АО "Птицефабрика "Башкирская" и муниципального района Уфимский район, когда было ликвидировано 3,5 млн голов птицы).

Агропромышленный форум и 34-я международная выставка "АгроКомплекс" проходят в Уфе с 26 по 29 марта 2024 года. Организатором выступает правительство Башкирии при поддержке министерства сельского хозяйства РФ. Основная тема форума-2024 - "Трансформация агропромышленного комплекса России в новых реалиях".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще