Новости 19 февраля 2021 г. 10:17

Башкирский фермер намерен до 2026г вложить в "ягодный" проект 160 млн руб

Уфа. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фермер Айгуль Марварова планирует создать на территории двух муниципалитетов Башкирии производственные площадки по выращиванию и переработке садовой земляники по интенсивной технологии, сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Объём инвестиций оценивается в 160 млн рублей, срок реализации проекта - до 2026 года.

Планируется, что площадки разместятся на территории Авдонского сельсовета в Уфимском районе (площадь - не менее 5 га) и в Кармаскалинском районе (не менее 10 га).

"В результате хозяйство будет ежегодно производить более 1 тыс. тонн ягод в закрытом грунте, не менее 30 тонн консервированной и другой переработанной продукции (варенье, джем) из собственного сырья. (...) Реализация инициативы позволит создать 80 новых рабочих мест", - уточняется в сообщении.

Проекту планируется оказать господдержку в виде содействия в подборе земельных участков и получении льготного кредитования.

Фермерское хозяйство Марваровой из Илишевского района занимается выращиванием ягод в открытом (на площади 2,5 га) и закрытом (на площади 0,5 га) грунте с 2016 года. В производстве хозяйство использует технологию высоких туннелей, которые сохраняют влагу и защищают растения от вредного влияния погодных условий. В 2020 году объём продукции превысил 5 тонн с гектара в открытом грунте и 14 тонн - в закрытом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще