Новости 13 ноября 2023 г. 12:27

Башкирский краноманипуляторный завод в 2023г ожидает роста производства и доходов в 1,6 раза

Уфа. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Инман" (Башкирия, производитель краноманипулятоных установок) рассчитывает по итогам 2023 года увеличить объем производства в 1,6 раза - до 4,18 млрд рублей, сообщил генеральный директор предприятия Виталий Пилацкий.

"Выручка и объем производства за последние годы постоянно увеличиваются, ежегодная чистая прибыль позволяет нам развивать производство и осваивать новые изделия исключительно за счет собственных средств", - сказал Пилацкий в ходе оперативного совещания регионального правительства в понедельник.

Доходы предприятия от реализации продукции, как ожидается, вырастут также, в 1,6 раза - до 4,183 млрд рублей.

Как сообщалось, по итогам 2022 года завод сократил по сравнению с 2021 годом чистую прибыль по РСБУ на 42,5% - до 164,6 млн рублей, выручка за год при этом уменьшилась на 5,7% - до 2,574 млрд рублей.

"Учитывая, что общая емкость рынка КМУ (краноманипулятоных установок - ИФ) в последние годы демонстрирует существенный рост, наша компания для удержания и роста доли рынка имеет перспективный план развития, направленный, прежде всего, на увеличение объема выпуска и расширение модельного ряда. Утверждены инвестиции на реконструкцию в 2024 году сборочного производства, а также обновление парка оборудования, что позволит увеличить объём выпуска", - сказал Пилацкий.

Так, в 2024 году завод планирует реализовать очередной этап программы импортозамещения и вывести на рынок две новые модели КМУ. Объем выпуска продукции составит, как ожидается, 2,8 тыс. установок, размер инвестиций в развитие - 240 млн рублей. В 2025 году объем выпуска вырастет до 3,1 тыс. единиц КМУ, инвестиций - до 450 млн рублей.

Он добавил, что с 2012 года предприятие реализовало два крупных инвестпроекта, которые были включены в перечень региональных приоритетных проектов: расширение производственных мощностей и реконструкция и модернизация производственных площадей.

В ходе реализации первого проекта был простроен новый корпус завода площадью 10 тыс. кв. м, закуплено современное оборудование, обрабатывающие центры для механообработки, лазерные установки, окрасочная линия, установки автоматической дробеочистки. Объект введен в эксплуатацию с 1 июля 2015 года. Общий объем инвестиций составил 745,4 млн рублей. Строительство первой очереди позволило увеличить производственные мощности завода на 150%.

В рамках второго проекта было закуплено новое оборудование на 92,9 млн рублей, модернизированы открытый склад, сборочное производство, складского модуля, административно-бытового комплекса на 127,5 млн рублей.

По данным на сайте АО "Инман", предприятие является крупнейшим российским производителем краноманипуляторных установок различной грузоподъемности. С 2011 года АО входило в состав австрийского концерна Palfinger. Потребителями продукции башкирского завода являются предприятия нефтегазового комплекса, коммунального хозяйства, РЖД, дорожно-строительные организации, МЧС, военные подразделения и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще