Новости 17 января 2024 г. 15:28

Башкирский меткомбинат "Мечела" к 2025г запустит станцию соляной кислоты за 200 млн руб

Уфа. 17 января. ИНТЕРФАКС - АО "Белорецкий металлургический комбинат" (БМК, Башкирия, входит в группу "Мечел") заключило контракт на поставку станции регенерации растворов соляной кислоты, которая используется в изготовлении метизов, сообщает пресс-служба башкирского предприятия.

Стоимость станции производства российского ООО "Баромембранная технология-сервис" превышает 200 млн рублей.

"Станция предназначена для очистки и восстановления растворов соляной кислоты. Ее установят в первом сталепроволочно-канатном цехе БМК. Она позволит снизить объемы потребляемой кислоты, а также исключить сброс промышленных стоков цеха на очистные сооружения предприятия. Из оставшихся после регенерации примесей планируется получить товарный продукт в виде железного купороса, который востребован у энергетиков", - уточняется в сообщении.

Пуск нового оборудования будет осуществлен до конца текущего года.

Приобретение станции, отмечает предприятие, - один из этапов инвестиционного проекта БМК по модернизации сталепроволочно-канатного производства. В трех сталепроволочных цехах меткомбината запущено в работу новое волочильное оборудование с механическим удалением окалины с катанки (заготовки для проволоки).

Сообщалось, что БМК начал реализацию инвестпроекта по модернизации сталепроволочно-канатного производства в 2016 году. В рамках проекта производится масштабное техническое перевооружение сталепроволочных цехов с установкой новых волочильных машин и вспомогательного оборудования, а также реконструкция оборотных циклов воды и установка новой станции очистки сточных вод.

Белорецкий меткомбинат производит стальную проволоку, стальной сортовой горячекатаный прокат, осуществляет переработку отходов и лома черных металлов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще