Новости 12 марта 2024 г. 10:35

Башкирский НИИ вновь рассчитывает взыскать с Ростеха 2,2 млрд руб

Уфа/Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС - ООО "Научно-исследовательский институт предпринимательства" (Башкирия) направило в Арбитражный суд Башкирии иск к ГК "Ростех" на 2,242 млрд рублей, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Иск зарегистрирован 11 марта, дата его рассмотрения пока не назначена. Третьим лицом по делу выступает федеральное казенное предприятие "Авангард" (входит в "Ростех").

Между тем, это вторая попытка НИИ взыскать с "Ростеха" 2,242 млрд рублей (аналогичное дело рассматривалось судами в 2023 году) в рамках истории, которая началась много лет назад.

Согласно судебным материалам, в 2010 году с ФКП "Авангард" в пользу Стерлитамакского городского Третейского суда, который существовал при НОУ "Юридическая консультация", был взыскан третейский сбор в размере 2,242 млрд рублей.

НОУ денег не получило и обратилось в Арбитражный суд Башкирии. Суд посчитал, что истец не может быть фигурантом третейского разбирательства, а следовательно, не имеет права получать третейские сборы, и в удовлетворении требований отказал.

В 2019 году о своем намерении взыскать эту сумму заявил бывший заведующий НОУ Флюс Мубинов. В 2018 году он оформил с НОУ договор цессии, получив по нему соответствующее право требования. Арбитраж отказал и новому кредитору, решив, что цессия заключена с нарушением законодательства.

В 2022 году Мубинов учредил Научно-исследовательский институт предпринимательства, заключив с ним договор пожертвования на уже фигурировавшую в этой истории сумму. От имени вновь созданной организации он вновь затеял судебный спор. Суды всех инстанций вновь подтвердили отсутствие оснований для взыскания с предприятия "Авангард" 2,242 млрд рублей.

В ГК "Ростех" "Интерфаксу" подтвердили, что "попытки взыскать с ФКП "Авангард" деньги тянутся с 2011 года".

"Это дело уже неоднократно становилось предметом оценки арбитражных судов, а также судов общей юрисдикции. Во всех судебных инстанциях в удовлетворении требований было отказано (...) Требования ООО "НИИП" незаконные и необоснованные. В этой связи ФКП "Авангард" обратилось в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела", - отметили в "Ростехе".

"Авангард", в частности, производит промышленные взрывчатые вещества для проведения прострелочно-взрывных работ в нефтяных, газовых и других скважинах, продукцию малотоннажной химии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще