Новости 5 октября 2022 г. 16:31

Башкирский полицейский стал фигурантом дел о мошенничестве на 3 млн рублей

Уфа. 5 октября. ИНТЕФАКС- ПОВОЛЖЬЕ - Следователи устанавливают обстоятельства трех уголовных дел в отношении заместителя начальника одного из отделов полиции Башкирии, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

По версии следствия, в период с 2020 по 2022 годы заместитель начальника отдела полиции №5 управления МВД России по Уфе, используя свое служебное положение, под различными предлогами убедил шестерых подчиненных оформить кредиты и передать крупные суммы ему в долг.

"При этом, злоумышленник не имел ни возможности ни намерения возвращать занятые денежные средства. Во избежание подозрений со стороны кредиторов, ни один из них не знал о существовании долговых обязательств перед другими сотрудниками отдела. Суммы ссуженных денежных средств варьировалась от 200 до 800 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Таким образом злоумышленник получил и присвоил более 3 млн рублей.

Отчаявшись получить свои деньги, кредиторы обратились к руководству МВД республики.

Уголовные дела по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) возбуждены на основании материалов подразделения собственной безопасности регионального МВД.

В настоящее время фигуранту предъявлено обвинение, судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, кроме того, он отстранен от должности.

Следователи проверяют полицейского на причастность к аналогичным преступлениям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще