Главные события 4 августа 2021 г. 11:56

Башкирский театр оперы и балета представил "Дон Кихота" на сцене Большого театра

Башкирский театр оперы и балета представил "Дон Кихота" на сцене Большого театра
Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ

4 августа. Interfax-Russia.ru - Премьера оперы "Дон Кихот" в постановке заслуженного артиста России, лауреата национальной оперной премии "Онегин" Аскара Абдразакова прошла в Большом театре в Москве, сообщила пресс-служба правительства Башкирии в среду.

"3 августа на исторической сцене Большого театра России состоялась премьера спектакля Башкирского государственного театра оперы и балета - оперы Жюля Массне "Дон Кихот", - говорится в сообщении.

Спектакль о Рыцаре печального образа и его безответной любви к прекрасной Дульсинее стал режиссерским дебютом известного оперного баса, уроженца Башкирии Аскара Абдразакова, который исполняет заглавную партию. Роль возлюбленной Дон Кихота исполнила Елена Максимова - приглашенная солистка Большого театра и Венской оперы.

"Удачно прозвучали молодые солисты Башоперы - Гульнара Валеева (Гарсиа), Азамат Даутов (Хуан), Алина Латыпова (Педро), Сергей Сидоров (Родригес). Для них выступление на столичной сцене стало бесценным опытом в начале творческой карьеры. Дебют на сцене Большого театра случился и у юной Аиды Абдразаковой, которая участвует в массовых сценах", - отметила пресс-служба.

Предварило показ зачитанное приветствие главы Башкирии Радия Хабирова. Он отметил, что выступление башкирской труппы в Большом театре "становится доброй традицией", напомнив о премьере оперы "Аттила" в прошлом году. До этого в последний раз башкирские артисты выступали в Большом театре еще в 1955 году.

"Наша задача, чтобы традиционно раз в год московский зритель и наши земляки, которые живут в Москве, могли насладиться творчеством нашего театра оперы и балета", - подчеркнул Хабиров, слова которого приводит пресс-служба.

На премьере присутствовала большая делегация из Башкирии под руководством премьер-министра Андрея Назарова.

"Такие коллективы, как в Башкортостане, могут выступать не только на российском уровне, но и на международном, и это не раз было доказано. Поэтому эту традицию мы завели и продолжаем. Уверен, это положительно скажется на отношении к Башкортостану наших партнеров, москвичей и друзей, и принесет в итоге хорошие плоды", - отметил Назаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще