Новости 8 июля 2020 г. 13:03

Башкирский завод инновационных технологий первым в республике ввел технику кибербезопасности для сотрудников

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС - ООО "Завод инновационных технологий "Россильбер" (ЗИТ "Россильбер", Башкирия) первым в республике начал обучать сотрудников и партнеров компании основам кибербезопасности, сообщила "Интерфаксу" председатель регионального Госкомитета по внешнеэкономическим связям Маргарита Болычева.

"Обучать работников основам компьютерной грамотности – важный шаг в современном мире, когда и частная жизнь, и работа сливаются в онлайн. По нашей информации, пока не только у нас, но и за рубежом нет такого опыта, как курсы по кибербезопасности для сотрудников коммерческих компаний", - сказала Болычева.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЗИТ "Россильбер", программу обучения кибербезопасности разработали IT-специалисты завода совместно со службой безопасности концерна. Она учитывает как общие тенденции в кибербезопасности, так и вопросы, связанные непосредственно с деятельностью "Россильбера".

По словам исполнительного директора концерна Ильшата Хафизова, планы организовать для работников обучение появились давно, но толчком в развитии данного направления стали пандемия и удаленная работа, поскольку возросло число сотрудников, использующих персональную технику в бизнес-целях.

"Сегодня сотрудники используют собственные технологические средства, компьютеры, мобильные телефоны, зачастую абсолютно незащищенные от любых системных проникновений извне. Личный смартфон или планшет становится объектом хранения корпоративных данных, кодов и паролей, персональной и иной конфиденциальной информации. При этом службы системного администрирования предприятий не имеют ни доступа, ни прав, ни директивного отношения к частной собственности сотрудников. Таким образом, параметры и содержание профессиональных коммуникаций с позиции хранения, использования закрытых данных переходят в зону ответственности персонала и в прямую зависимость от цифровых компетенций рядовых сотрудников", - процитировали в пресс-службе слова Хафизова.

В рамках проекта "Кибербезопасное производство" на заводе планируется провести лекции и практические занятия. Специалисты обучат сотрудников грамотно обращаться с web-сайтами и внешними ссылками, распознаванию фишинг-ресурсов, ведению деловой переписки. Особое внимание планируется уделить аспектам дистанционного (удаленного) входа в корпоративные базы данных, правилам ведения учетных записей и подборов паролей, защите мобильных устройств.

Всего в рамках проекта планируется обучить основам компьютерной грамотности более сотни работников предприятия и партнеров концерна. В будущем такие лектории станут обязательными для всех новых сотрудников и войдут обязательный курс по техники безопасности на рабочем месте.

ООО "ЗИТ " Россильбер" - завод инновационных технологий, специализирующийся на создании продуктов промышленной химии. Концерн располагает собственными лабораториями, где разрабатывается импортозамещающая продукция. Предприятие предлагает технологические и экономические решения для нефтегазовой и металлургической отраслей, машиностроения, промышленной водоочистки, дорожного строительства и строительства массового жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще