Новости 18 марта 2022 г. 11:44

"Башкирское греющее стекло" планирует вложить в расширение производства 473 млн руб

Уфа. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Башкирское греющее стекло" открыть в Уфе новый цех, сообщает пресс-служба главы республики.

Стоимость проекта оценивается в 473 млн рублей.

"На наших предприятиях в городах республики мы производим пластиковые окна, которые готовы выпускать с технологической новинкой - энергосберегающим стеклом. Подобной технологии пока нет не только в России, но и в мире. Есть похожие разработки, но они не столь энергоэффективны. Обогрев помещения происходит за счёт подключения электричества к стеклопакету, который работает как обогреватель и инфракрасный излучатель. Температура автоматически регулируется в диапазоне от 0 до 65°С. При этом прогрев происходит направленно, только внутрь помещения. Потерь практически нет, улицу мы не греем, кислород в помещении не выжигаем", - приводятся в сообщении слова представителя компании Ралии Давлетшиной.

Такая технология имеет широкий спектр применения: многоэтажное и малоэтажное строительство, жилые и строительные вагончики, медицинские ФАПы, автомобилестроение, судостроение, авиастроение, возведение современных обогреваемых в зимний период остановок общественного транспорта. Один квадратный метр стеклопакета обогревает до 10-12 кв. м помещения. Сезонные затраты сопоставимы с газовым отоплением.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Башкирское греющее стекло" было учреждено в конце 2021 года, основной вид деятельности - торговля розничная строительными материалами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах. Мажоритарным владельцем компании (75% долей) является ее генеральный директор Сергей Осинцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще