Новости 9 июля 2021 г. 13:57

Башкирское МВД намерено взыскать более 1,6 млн рублей с организаторов январских митингов в поддержку Навального

Уфа. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - МВД по Башкирии обратилось в Кировский райсуд Уфы с иском о взыскании с организаторов несогласованного митинга, прошедшего в городе 23 января, расходов на оплату труда полицейских в их нерабочее время, сообщила пресс-служба суда в пятницу.

"В Кировский районный суд Уфы поступило исковое заявление министерства внутренних дел по Республике Башкортостан к Чанышевой Л.А., Комлевой О.Ю. и Янбердину И.И. о возмещении ущерба", - говорится в сообщении.

По данным суда, требования истца мотивированы тем, что ответчики 23 января этого года организовали несогласованную акцию на улице Ленина в Уфе, в котором приняли участие более 2 тыс. человек.

Для обеспечения общественной безопасности на митинге "в оперативном порядке привлекались значительные силы и средства МВД по РБ", в том числе дополнительный личный состав в их нерабочее время. Всего на охрану общественного порядка было привлечено 202 сотрудника, отметила пресс-служба.

Подготовка к судебному заседанию по иску назначена 27 июля.

Одна из ответчиц - активистка уфимского штаба Навального (деятельность штаба прекращена судом, организация признана экстремистской) Ольга Комлева на своей странице в фейсбуке сообщила, что истец требует взыскать с троих организаторов митинга солидарно 529 тыс. рублей.

Комлева также сообщила, что аналогичный иск МВД по Башкирии о взыскании с нее лично более 1,1 млн рублей за внеурочную работу 471 сотрудника полиции на несогласованном митинге, прошедшем в Уфе 31 января, находится на рассмотрении в Демском районном суде города.

В пресс-службе МВД по Башкирии воздержались от комментариев по данному поводу.

Как сообщалось, несанкционированные акции в поддержку арестованного после возвращения в Россию оппозиционера Навального прошли 23 и 31 января во многих городах страны, в том числе в Уфе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще