Новости 26 июня 2020 г. 09:56

Башкирское "Панакс-Агро" намерено к 2022г ввести в регионе тепличный комбинат за 300 млн руб. - власти

Уфа. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Панакс-Агро" (Башкирия) намерено к 2022 году построить в Туймазинском районе республики тепличный комбинат по выращиванию овощей (томатов и огурцов), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского Минсельхоза.

Оценочный объем вложений в проект составляет 296 млн рублей. Средства будут направлены на приобретение технологического оборудования отечественного производства, в том числе металлоконструкций с двойным пленочным покрытием и теплогенераторов.

Планируется, что новый агрокомплекс площадью 12 га (в том числе технологические сооружения площадью 7 га) разместится близ деревни Карат-Тамак, на производство будут трудоустроены 50 человек.

"Тепличный комплекс будет оснащен 90 газовыми теплогенераторами для обогрева и поддержки микроклимата, что позволит производить 3,5 тыс. тонн овощей и увеличить годовой объем выпуска продукции до 6,5 тыс. тонн овощей закрытого грунта", - отметил представитель пресс-службы.

В настоящее время инициатор проекта уже возвел 5 га промышленного тепличного комплекса.

Предполагается, что проекту будут предоставлены субсидии из регионального бюджета на возмещение части затрат на приобретение техники и оборудования. Кроме того, Минпромэнерго Башкирии окажет содействие в выделении комбинату дополнительных мощностей электроэнергии.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Панакс-Агро" зарегистрировано в 2000 году, занимается выращиванием овощей. Более 50% долей в компании принадлежит ее директору Денису Латыпову.

По итогам 2019 году выручка ООО сократилась по сравнению с показателем 2018 года на 9%, до 100,9 млн рублей, чистая прибыль выросла в 3,5 раза, до 23,7 млн рублей за счет сокращения себестоимости и увеличения прочих доходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще