Новости 14 мая 2020 г. 12:26

Башкирское УФАС подозревает картельный сговор поставщиков медоборудования

Уфа. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФАС России по республике Башкирия возбудило дело в отношении башкирских ООО "Пасворд", ООО "Битрейтик" и ООО "Техноцель" по признакам нарушения антимонопольного законодательства в ходе проведения аукционов общей стоимостью более 100 млн рублей, сообщает пресс-служба ФАС.

"Компании участвовали в 59 аукционах на поставку цифрового оборудования в учреждения здравоохранения республики Башкортостан. С целью поддержания цен участники предполагаемого картеля отказались от конкурентной борьбы и подавали ценовые предложения с незначительным снижением НМЦК - 0,5% и 1%. В результате их действий социальные объекты получили оборудование по значительно завышенным ценам", - говорится в сообщении.

Сэкономленные в случае проведения конкурентных торгов средства могли быть направлены на борьбу с COVID-19, отмечает ведомство.

В настоящее время служба устанавливает все обстоятельства дела. Если факт картельного сговора будет доказан, на компании будут наложены штрафы и, возможно, грозит уголовная ответственность для должностных лиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще