Новости 3 июня 2020 г. 18:48

Башкирское УФАС требует от коммерческой фирмы вернуть в бюджет 245 млн рублей

Уфа. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФАС по Башкирии выдало ООО "Уфа-Инвест" предписание о возврате в региональный бюджет 245 млн рублей, полученных от реализации незаконно приобретенной земли, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, в 2018 году компания обменяла свою производственную базу на складское помещение Башкирского театра оперы и балета, сделку без проведения торгов согласовал экс-министр земельных и имущественных отношений республики Евгений Гурьев.

"В последующем ООО "Уфа-Инвест" незаконно приобрело за 22 млн рублей участок под зданиями, находящимися в аварийном состоянии, изменило вид разрешенного использования земли на многоквартирную застройку и продало его ООО "Фирма СУ-10" за 245 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что компания и министерство нарушили закон о защите конкуренции.

Как сообщалось, Евгений Гурьев возглавлял Минземимущества Башкирии с января 2014 по октябрь 2018 года и ушел в отставку после смены руководителя региона.

Гурьеву предъявлено обвинение по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, в ноябре 2015 года обвиняемый организовал реализацию двух земельных участков на территории Уфы общей площадью более 17 тыс. кв. м ООО "Группа компаний СУ-10 в обход конкурсных процедур. Сумма сделки была занижена "на половину от кадастровой стоимости участков", при этом на момент продажи у регионального Минземимущества отсутствовало право распоряжаться этой землей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще