Новости 2 апреля 2024 г. 17:56

Башню Сююмбике в Казани отреставрируют к саммиту БРИКС

Казань. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Символ Казани - памятник архитектуры башню Сююмбике - отреставрируют к саммиту БРИКС, сообщает мэрия города во вторник со ссылкой на председателя комитета Татарстана по охране объектов культурного наследия Ивана Гущина.

"К международному событию планируют обновить фасады и компоновку кирпичной кладки (башни - ИФ)", - говорится в сообщении.

По словам Гущина, все проблемные зоны объекта известны, на сегодня ему ничего не угрожает. Однако, отметил он, укрепительные работы необходимо вести и внутри, и снаружи.

Саммит БРИКС пройдет в Казани в октябре этого года.

На сайте музея-заповедника "Казанский Кремль" сообщается, что башня вероятнее всего построена в XVII-XVIII веках и получила название в честь казанской царицы Сююмбике, правившей Казанью после смерти своего мужа хана Сафа-Гирея с 1549 по 1551 годы. Строение выполняло функции дозорной башни, с вершины которой просматривается обширная панорама окрестностей с видом на реки Волга и Казанка.

Башня имеет наклон в северо-восточную сторону на 1,98 метра, который вызван процессами взаимодействия грунта и неоднородного культурного слоя.

В 1998 году было проведено укрепление фундамента башни, в результате которого ее движение было остановлено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще