Новости 8 сентября 2021 г. 12:12

Баскетбольная команда на колясках будет создана в Самарской области - власти

Самара. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Федерация баскетбола Самарской области и баскетбольный клуб "Самара" начали формировать первую в регионе команду по баскетболу на колясках, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

"Стать её игроками могут мужчины и женщины старше 18 лет с поражением опорно-двигательного аппарата различных групп инвалидности, но с сохранёнными функциями плечевого пояса, рук", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это важный шаг в обеспечении доступности спорта лицам с ограниченными возможностями.

Ранее три спортсмена Самарской области вошли в состав российской сборной Паралимписких игр в Токио, завоевав две медали серебряного и бронзового достоинства.

"Самарская область является одним из центров развития баскетбола в стране. Ежегодно в Самарской области проводится свыше сотни всероссийских и межрегиональных соревнований, активно развивается детско-юношеский, массовый, ветеранский спорт. В настоящее время баскетболом в Самарской области регулярно занимаются более 35 тыс. человек", - отмечается в релизе.

По данным властей, баскетбол на колясках появился в 1946 году в США. С 1960 года этот он входит в программу Паралимпийских видов спорта. В России первая секция баскетбола на колясках открылась в Москве в апреле 1991 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще