Новости 24 марта 2023 г. 09:23

Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело в связи с осквернением Вечного огня в Саратове

Саратов. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело об осквернении Вечного огня в Саратове, сообщает телеграм-канал информационного центра СКР.

"В социальной сети сообщается об осквернении Вечного огня на Театральной площади в городе Саратове двумя девушками, которые пытались его потушить, а также совершали иные неправомерные действия. В СУ СК России по Саратовской области по данному факту организована процессуальная проверка. Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Саратовской области возбудить и расследовать уголовное дело по данному факту, а также представить доклад",- говорится в сообщении.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, поводом для проверки СУ СКР стал видеоролик в соцсетях.

По предварительным данным следствия, 17 марта 2023 года в ночное время 19-летняя девушка в алкогольном опьянении со своей подругой находилась у памятника Борцам Октябрьской революции 1917 года и, осуществляя видеозапись на камеру своего мобильного телефона, совершила противоправные действия около Вечного огня.

"Героинями" видео-сюжета, вызвавшего общественный резонанс и растиражированного в социальных сетях, стали две девушки, танцующие ночью около Вечного огня, при этом одна из них плюет в огонь.

В полиции "Интерфаксу" уточнили, что одна из девушек получила пять суток административного ареста по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще