Новости 13 мая 2022 г. 11:23

Бастрыкин заинтересовался смертью воспитанника башкирского дома-интерната

Уфа. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о расследовании уголовного дела по факту смерти воспитанника Серафимовского детского дома-интерната в январе этого года, сообщила пресс-служба ведомства в пятницу.

"Председатель Следственного комитета поручил и.о. руководителя СУ СК России по республике Башкортостан Лагацкому представить доклад о проведенных следственных действиях по уголовному делу о смерти ребенка в доме-интернате", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, приемная мать ребенка через СМИ сообщила о намерении обратиться к руководству СКР с просьбой установить все обстоятельства произошедшего и наказать виновных.

"В публикации озвучиваются также данные об имевшихся повреждениях на теле погибшего, что может говорить о причинении ему увечий со стороны персонала дома-интерната, отмечается, что жалобы на содержание подопечных в данном учреждении неоднократно также публиковались в СМИ", - указано в пресс-релизе.

В свою очередь, пресс-служба СУ СКР по Башкирии сообщила, что по факту смерти 12-летнего воспитанника Серафимовского детского дома-интерната расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

"Тело подростка было обнаружено 26 января в интернате в селе Серафимовский Туймазинского района. По результатам судебно-медицинской экспертизы признаков насильственной смерти не установлено, смерть наступила вследствие имевшегося заболевания", - сообщило ведомство.

В настоящее время назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза для проверки выводов первоначального исследования и всестороннего анализа обстоятельств, которые могли способствовать смерти мальчика.

"В ходе расследования действиям лиц, ответственных за надлежащий уход за потерпевшим, будет дана правовая оценка", - отметила пресс-служба.

Осведомленный источник "Интерфакса" сообщил, что ребенок имел отклонения в развитии и ряд заболеваний. Приемная мать отдала его в социальное учреждение из-за того, что не могла самостоятельно за ним ухаживать, но при этом продолжала навещать и общаться с ним.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще