Новости 15 мая 2020 г. 17:31

База данных цифровых пропусков в Татарстане уничтожена в присутствии специальной комиссии

Казань. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Татарстане завершился процесс уничтожения базы данных смс-пропусков, которая содержала паспортные данные более 1 млн 700 тыс. татарстанцев, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Минцифры республики.

Удаление базы и 80 резервных копий заняло два часа. Сначала были уничтожены персональные данные татарстанцев, а потом и сам сервис.

"В процессе уничтожения были полностью удалены программные продукты и операционные системы, обеспечивавшие работу сервиса. Уничтожение базы данных, а также их резервных копий происходили путем очистки и перезаписи занятого дискового пространства, что исключит возможность их дальнейшего восстановления",- говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что процедура прошла в присутствии специальной комиссии, в которую, помимо специалистов Минцифры республики, вошли представители управления Роскомнадзора по Татарстану и регионального УФСБ. По итогам был подписан четырехсторонний акт об уничтожении персональных данных.

Ранее сообщалось, что база смс-пропусков содержала паспортные данные более 1 млн 700 тыс. татарстанцев.

В начале апреля правительство Татарстана утвердило правила получения спецпропусков для передвижения во время режима самоизоляции. Для получения разрешения на выход из дома необходимо было зарегистрироваться на специальном интернет-сервисе и направить смс-сообщение на короткий номер. За полтора месяца работы системы жители республики получили более 13 млн цифровых пропусков.

С 12 мая система прекратила свою работу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще