Новости 16 июня 2022 г. 13:15

Базовую кафедру "Лаборатории Касперского" и киберполигон в области информбезопасности откроют в Оренбургском госуниверситете

Оренбург. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Оренбургской области договорились с представителями АО "Лаборатория Касперского" о развитии новых совместных проектов региона и IT-компании, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"На встрече в рамках ПМЭФ-2022 обсудили перспективные направления сотрудничества: открытие базовой кафедры АО "Лаборатория Касперского" и киберполигона в области информационной безопасности в Оренбургском государственном университете", - говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игната Петухова, благодаря работе базовой кафедры регион получит выпускников с необходимыми компетенциями в области информационной безопасности.

"Сотрудники компании могут участвовать в разработке образовательных программ и курсов, организовывать практики и стажировки для студентов, заключать договоры на целевое обучение, курировать исследовательские и выпускные квалификационные работы обучающихся", - подчеркнул Петухов.

Предполагается, что киберполигон будет оснащен современной инфраструктурой с использованием систем и оборудования, специфичных для конкретных отраслей экономики.

"Студенты и ИТ-специалисты смогут тренироваться отражать кибератаки, не подвергая опасности инфраструктуру организаций. Сценарии учебных кибератак будут разрабатываться на основе реальных действий злоумышленников", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще