Новости 21 ноября 2022 г. 16:49

Белоруссия и Удмуртия договорились о развитии сотрудничества

Ижевск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Удмуртии Александр Бречалов в ходе бизнес-миссии предприятий республики в Минске в понедельник встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба Бречалова.

"Мы видим большой потенциал для сотрудничества в области продукции машиностроения, стали, медицинского и других видов оборудования", - приводит пресс-служба слова Бречалова в ходе встречи.

Глава российского региона также добавил, что одна из удмуртских компаний проводит сборку БПЛА с белорусским предприятием, высоким спросом пользуется транспортная, дорожная и сельскохозяйственная техника белорусских производителей.

В сообщении также говорится, что Александр Лукашенко в ходе встречи подчеркнул, что "две страны способны на многое, если объединят усилия".

"Потенциал хороший - и в Удмуртии, и в Беларуси. Поэтому нам есть над чем работать. Экономика и торгово-экономические отношения - это основа - прежде всего. Наши отношения - дай Бог, чтобы они были у других государств на таком уровне, как у нас с Россией, и, в частности, с конкретным российским регионом", - отметил президент Белоруссии.

В сообщении отмечается, что товарооборот между Удмуртией и Белоруссией по итогам 2021 года увеличился в полтора раза и превысил $100 млн.

В объеме внешнеторгового оборота Удмуртии со странами мира Белоруссия второе место, а также входит в топ-3 ключевых для региона стран-партнеров. Сегодня в Белоруссию экспортируют около 200 предприятий Удмуртии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще