Новости 9 сентября 2022 г. 15:35

Белорусские "МАЗ" и "Дорэлектромаш" намерены открыть в Башкирии дилерский центр - власти Башкирии

Уфа. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Минский автомобильный завод" и ООО "Дорэлектромаш" (оба - Белоруссия) планируют открыть в Башкирии дилерский центр, сообщает пресс-служба башкирского правительства.

Открытие центра, как предполагается, состоится в рамках международного конгресса "Транспорт и строительство", который, как ожидается, посетит премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

Минский автозавод является одним из крупнейших в СНГ производителей большегрузной автомобильной, а также автобусной, троллейбусной и прицепной техники. Россия является основным экспортным рынком для "МАЗа". ООО "Дорэлектромаш", по информации на официальном сайте компании, возглавляет группу производственных предприятий "Дорэлектромаш", в которую входит еще четыре юридических лица: ООО "ЭТОН", УП "ЭТОН-ЭЛТРАНС", ООО "ДЭМпро", ООО "Вежелит". Предприятия группы производят машины и оборудование для строительства и обслуживания дорог и территорий на базе тракторов МТЗ.

Кроме того в пресс-релизе сообщается, что при участии премьер-министра Белоруссии состоится закладка капсулы на территории индустриального парка "Уфимский", где в дальнейшем будет построен завод по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна общей стоимостью более 2 млрд рублей с созданием 250 рабочих мест.

Ранее сообщалось о планах белорусского холдинга "Амкодор" вложить 2,5 млрд рублей в проекты в Башкирии. Инвестор намерен запустить в Уфимском районе производство оборудования для послеуборочной обработки зерна и создать на территории Уфы производственно-сервисный центр.

Холдинг "Амкодор" - одно из ведущих предприятий по производству специальной техники в Белоруссии и странах СНГ, объединяет 28 юридических лиц, имеет представительство в Москве и заводы в России, в частности, ООО "Амкодор-Онего" (Карелия, производство полного цикла лесозаготовительной техники); ООО "Амкодор-Брянск" (производство фронтальных и универсальных погрузчиков, снегоочистителей).

Первый международный конгресс "Транспорт и строительство" пройдет в Башкирии 18-22 сентября. Ведущие девелоперы, эксперты, производители строительных материалов, представители финансового сектора, компании дорожно-транспортной отрасли России и дружественных стран обсудят вопросы создания оптимальных условий для инвестиционной привлекательности, межрегиональных и межотраслевых связей. Страной партнером мероприятия станет Белоруссия. К участию в конгрессе приглашены руководители федеральных министерств и ведомств, главы крупнейших предприятий отрасли. Ожидается также участие представителей Казахстана, Узбекистана, Турции и Ирана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще