Новости 8 декабря 2021 г. 19:00

Берег Волги в Татарстане освободят от 100 га опасного канализационного ила

Казань. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан до конца года приступит к рекультивации иловых полей очистных сооружений канализации Казани, сообщает пресс-служба Минэкологии республики в среду.

Распоряжение о финансировании мероприятий в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Работы по рекультивации иловых полей в рамках национального проекта "Экология" начнутся уже в этом году и завершатся в 2024-м. Общая стоимость проекта - более 8,1 млрд рублей, 548 млн рублей поступило из федерального бюджета в текущем году.

Иловые поля казанских городских очистных сооружений функционируют с 1974 года и занимают площадь около 100 га в водоохранной зоне Куйбышевского водохранилища.

Поля предназначены для подсушивания сырого осадка и стабилизации осадка сточных вод очистных сооружений Казани. За почти полвека существования фактическое заполнение иловых полей превысило проектную мощность. Сейчас, согласно данным экспертизы, проведенной в 2020 году, в иловом осадке наблюдается высокое содержание опасных болезнетворных микроорганизмов, а в некоторых картах - превышение допустимых концентраций тяжелых металлов. Учитывая близость водохранилища, это реальная угроза как для реки, так и в целом для окружающей среды.

"От благополучия Куйбышевского водохранилища зависит не только Казань, а сразу несколько регионов Поволжья. Для нас принципиально важно защитить источник питьевой воды с поверхностных водозаборов от рисков загрязнения. Промедление в вопросах экологии может стоить дорого", - цитирует пресс-служба министра экологии и природных ресурсов Татарстана Александра Шадрикова.

Пилотный проект в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология" поможет закрыть эту экологическую проблему.

По поручению президента Татарстана с 2019 года министерство экологии и природных ресурсов региона занимается подбором технологий для проекта рекультивации полей. Эта тема обсуждалась и на рабочей встрече министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова и главы республики Рустама Минниханова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще