Новости 11 февраля 2021 г. 14:28

Березниковский завод "Уралхима" в 2020г увеличил "зеленые" инвестиции на 27%

Пермь. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Филиал АО "ОХК "Уралхим" - "Азот" (Березники, Пермский край) по итогам 2020 года направил 141,8 млн рублей на природоохранные мероприятия, что на 26,9% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба завода.

За счет этих средств, в частности, смонтирована насосная установка для сжигания отработанных масел, приобретен и смонтирован аппарат использования теплоты нейтрализации (ИТН) на один из агрегатов цеха гранулированной аммиачной селитры.

Для охраны окружающей среды предприятие начало работу над программой автоматического контроля выбросов в атмосферу. Новый механизм должен обеспечить автоматизацию измерений, контроль учета показателей выбросов. Программа будет передавать необходимую информацию в государственный реестр промышленных объектов, отмечает пресс-служба.

Еще один реализованный проект - приобретение и установка пульсационной центрифуги в цехе нитрит-нитратных солей. Внедрение нового оборудования позволит снизить концентрацию нитрит-иона и нефтепродуктов, поступающих со сточными водами от подразделения в промышленный канал.

"Компания "Уралхим" стабильно инвестирует в природоохранную деятельность. Проекты, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду, являются стратегически важными и исполняются на постоянной основе. Предприятие работает строго в рамках природоохранного законодательства и следует политике информационной открытости. В настоящее время готовится ежегодный экологический отчет, который будет представлен специалистам и широкой общественности", - приводит пресс-служба слова заместителя главного инженера филиала по экологии Оксаны Таланкиной.

"Азот" производит аммиак, аммиачную селитру, карбамид, натриевую и калиевую селитру, кристаллический нитрит натрия.

В состав производственных активов "УралХима" входят филиал "Азот" в Березниках, филиал "ПМУ" (ранее "Пермские минеральные удобрения") в Перми, филиал "КЧХК" (ранее завод минеральных удобрений "Кирово-Чепецкий химический комбинат") и АО "Воскресенские минеральные удобрения".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще