Новости 14 января 2021 г. 14:48

Березниковский завод "Уралхима" внедрил мембранную систему выделения водорода за 258 млн руб

Пермь. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Филиал АО "ОХК "Уралхим" - "Азот" (Березники) внедрил мембранную систему выделения водорода на производстве аммиака стоимостью 258 млн рублей, сообщает пресс-служба филиала.

Отмечается, что мембранная система в производстве аммиака выделяет из продувочных газов водород и возвращает его обратно в технологический процесс. Внедрение этой технологии позволит отказаться от сложного процесса разделения газов, которым ранее занималось отделение аргона.

"Раньше продувочный раз из производства аммиака мы отправляли в отделение аргона цеха переработки газов. Этот процесс был достаточно длительным. Обратно получали водород и метановую фракцию, которую отправляли в печь риформинга (. . .) С внедрением мембранной системы мы смогли исключить из производства посредников", - приводит пресс-служба слова руководителя производства аммиака Сергея Ярмоловского.

Производственная мощность одной установки - 4 тыс. кубометров пермеата (фракция с 90% содержанием водорода) в час.

По словам главного инженера филиала Александра Исаченкова, мембранные установки работают одновременно на двух агрегатах аммиака. Их использование позволит предприятию ежегодно экономить не менее 100 млн рублей.

"Азот" производит аммиак, аммиачную селитру, карбамид, натриевую и калиевую селитру, кристаллический нитрит натрия.

В состав производственных активов "УралХима" входят филиал "Азот" в Березниках, филиал "ПМУ" (ранее "Пермские минеральные удобрения") в Перми, филиал "КЧХК" (ранее завод минеральных удобрений "Кирово-Чепецкий химический комбинат") и АО "Воскресенские минеральные удобрения".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще