Новости 7 августа 2020 г. 12:26

Березниковский завод "Уралхима" за два года реконструирует резервуар очистных сооружений

Пермь. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Филиал АО "ОХК Уралхим" - "Азот" (Березники, Пермский край) в текущем году направит более 30 млн рублей на реконструкцию аэротенка-смесителя цеха очистки стоков (ЦОС), сообщает пресс-служба филиала.

Реконструкция этого оборудования продлится 2 года. В результате на предприятии появится аэротенк-биореактор, который позволит снизить загрязнения в очищенной воде, а также активизирует процессы нитрификации и денитрификации азотсодержащих веществ.

"Основной фронт работ по реконструкции аэротенка запланирован по сложной системе аэрации. За счет новой системы промышленный резервуар (аэротенк) станет работать с большей производительностью, чем раньше. Это приведет к более глубокой очистке воды, даст возможность исключить из сточных вод азотосодержащие вещества", - приводятся в пресс-релизе слова директора филиала Андрея Семенюка.

Аэротенк - промышленный резервуар объемом 15 тыс. кубометров, в котором происходят биохимические реакции окисления азота аммонийного и восстановления нитратов до безопасных соединений - свободного азота, воды и кислорода. В него постоянно подается активный ил, воздух для насыщения ила кислородом, органический нутриент. Созданный в аноксидных зонах режим предназначен для активизации некоторых групп бактерий с целью проведения процессов денитрификации. Сочетание зон с различной аэрацией обеспечивает удаление загрязнений из сточных вод. В итоге качество воды, прошедшей такую очистку, соответствует допустимым нормам сброса в водоем.

"Азот" производит аммиак, аммиачную селитру, карбамид, натриевую и калиевую селитру, кристаллический нитрит натрия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще