Новости 8 августа 2022 г. 15:01

Березы гибнут от водянки в лесополосе Оренбуржья

Оренбург. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Лесопатологи выявили болезнь деревьев в лесополосе Оренбургской области, сообщает Минприроды региона в соцсетях в понедельник.

"Нездоровые деревья при лесопатологическом мониторинге были замечены в гослесополосе "Гора вишневая - Каспийское море" на территории Чернореченского лесничества на 26 гектарах", - говорится в сообщении.

Причиной стала бактериальная водянка, внешним признаком которой является изреженная крона дерева и сухие ветви. Министерство отмечает, что очаг спровоцировала прошлогодняя продолжительная засуха, которая ослабила березовые насаждения.

"В поврежденных бактерией березняках специалисты проведут инструментальные лесопатологические обследования и назначат необходимые лесозащитные мероприятия", - отмечается в сообщении.

В свою очередь Оренбургский филиал Рослесозащиты уточняет, что лесполоса "Гора Вишневая - Каспийское море", проходящая через территорию Оренбургской области, - самая протяженная из восьми аналогичных лесополос в России. Защищает от восточных и юго-восточных суховейных ветров, а почвы - от водной и ветровой эрозий.

"Санитарное состояния насаждений лесополосы напрямую влияет на выполнение данным уникальным рукотворным лесным участком своих защитных функций", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще