Новости 8 февраля 2023 г. 15:57

Бесплатные пункты проката вещей для новорожденных открывают в Кировской области

Киров. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Семьи в Кировской области, находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогут воспользоваться бесплатным прокатом вещей, необходимых в первые годы жизни ребенка, сообщает в среду пресс-служба областного правительства.

"Работа пунктов проката направлена на оказание помощи семьям в трудной жизненной ситуации, имеющим детей в возрасте от 0 до 3 лет. Все предметы передаются во временное пользование бесплатно", - говорится в сообщении.

В настоящее время в регионе работает один пункт, открытый в сентябре прошлого года на базе Кировской областной детской больницы. В нем можно получить коляску, кроватку, ванночку, ходунки, манеж, стульчик для кормления и другие вещи, необходимые для первых лет ребенка.

"В феврале этого года планируется открытие еще четырех пунктов проката: в городах Кирово-Чепецк и Вятские Поляны - в комплексных центрах социального обслуживания населения, в Слободском и Котельниче - при детских поликлиниках", - отмечают в пресс-службе.

По словам министра социального развития региона Ольги Шулятьевой, важно помогать тем, кто нуждается в поддержке.

"В наших пунктах проката молодые родители смогут подобрать необходимые вещи, получить консультацию специалиста, а если возникнут вопросы по здоровью, то и профильного врача. Подобных пунктов проката нет в соседних регионах, наш опыт уникален", - цитирует Шулятьеву пресс-служба.

Оснащение пунктов осуществляется за счет средств областного бюджета. Пополнение также возможно за счет бывших в употреблении и пригодных для дальнейшего использования предметов первой необходимости, поступивших от граждан и организаций в качестве пожертвования, говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще