Новости 17 апреля 2024 г. 16:02

Бессменный спикер Татарстана примет участие в праймериз перед выборами в парламент

Казань. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Председатель Государственного совета Татарстана, секретарь Татарстанского регионального отделения "Единой России" Фарид Мухаметшин в среду подал документы для участия в предварительном голосовании партии перед выборами в парламент региона.

"Считаю, что предварительное голосование, которое мы практикуем не первые выборы при формировании представительных органов власти, играет исключительно важную роль", - сказал Мухаметшин журналистам после процедуры подачи документов.

Отвечая на вопрос о возможности продолжения работы в Госсовете Татарстана в новом созыве, спикер сказал, что "еще не принял такого решения".

"На праймериз сегодня подал документы и, прежде всего, исхожу из того, что ну, как это получится, если я на праймериз не пойду, возглавляя партийную организацию республики (...). Коллеги из Москвы и республики не поймут. Получится так: вперёд, в атаку, а сам генерал, руководитель партии уйдет в кусты. Мы так безответственно поступить не можем", - добавил Мухаметшин.

Ранее он заявлял, что рассматривает возможность ухода в отставку.

Парламентом Татарстана Мухаметшин руководит с 27 мая 1998 года бессменно. В сентябре 2019 года он был избран на данный пост шестой раз подряд.

В Татарстане по состоянию на 15 апреля для участия в процедуре предварительного голосования партии документы подали 103 человека. Трем отказано в регистрации. Зарегистрировано 77 кандидатов, на рассмотрении 23 заявления. Больше всего участников в возрасте 31-40 лет. В числе зарегистрированных для участия в предварительном голосовании - четыре бойца СВО.

Выборы кандидатов пройдут путем рейтингового электронного голосования с 20 по 26 мая. На 27 мая запланировано подведение итогов предварительного голосования.

Выборы депутатов Государственного совета Татарстана седьмого созыва состоятся в сентябре этого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще