Новости 7 августа 2020 г. 09:52

Бетонные блоки, перекрывавшие подъезд к одному из спусков к Волге в Самаре, уберут на следующей неделе - райадминистрация

*** Местные жители обвиняли в установке блоков чиновницу регионального Минстроя и пожаловались на нее губернатору

Самара. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Октябрьского района Самары с разрешения природоохранной прокуратуры в понедельник уберет бетонные блоки, преграждающие для автомобилей спуск к Волге на 3-й просеке, сообщается в официальной группе района в социальной сети "ВКонтакте".

"Такое решение было принято на встрече представителей ведомства, жителей и главы администрации Октябрьского района. Жители отметили, что данный спуск пользуется большой популярностью среди владельцев плавательных средств, а также людей, которые спускаются здесь на городской пляж", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что блоки на спуске, которые ограничивали въезд автомобилей на пляж, установили после соответствующей рекомендации от природоохранной прокуратуры, поскольку стоянка автомобилей на берегу нарушает Водный кодекс.

"Дальнейшее развитие этой территории и возможности обустройства официального спуска для плавательных средств будут прорабатываться. Для этого потребуется привлечь специалистов, обследовать береговую линию, подготовить проект и найти источники финансирования", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что руководитель управления контроля (надзора) в области долевого строительства объектов недвижимости министерства строительства Самарской области Надежда Вехова перекрыла подъезд к берегу Волги блоками.

Между тем, в пресс-службе правительства региона заявили, что блоки были установлены по решению районной администрации.

В Минстрое считают, что "в отношении Веховой и ее членов семьи организована травля со стороны группы лиц, которая осуществляет незаконные перевозки".

В частности, неизвестные забросали территорию дома, где проживает семья Веховой, бутылками с горючей смесью.

По информации ГУ МВД по Самарской области, в связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

В региональном правительстве возникшую ситуацию связывают с тем, что Вехова неоднократно обращалась в правоохранительные органы в связи с многочисленными нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства в водоохранной зоне Волги, поскольку рядом расположена незаконная лодочная станция. Люди приезжают с утра на машинах, привозят лодки, а вечером уезжают. Моют автомобили на берегу Волги.

В мэрии Самары пояснили, что в администрацию Октябрьского района города поступило предписание от природоохранной прокуратуры о необходимости ограничить проезд на пляж. При этом речь шла именно о заезде автомобилей, а не о проходе или доступе.

Между тем губернатор Дмитрий Азаров, получивший жалобы от местных жителей, дал распоряжение провести проверку в отношении Веховой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще