Новости 1 июня 2021 г. 10:31

Безотходная технология бурения разработана для "Роснефти", разработчик проводит ОВОС

Уфа. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Малое инновационное предприятие "НефтеХимПром УГНТУ" (Уфа) проводит общественные обсуждения модернизированной технологии утилизации отходов бурения, образуемых при строительстве скважин ПАО "НК "Роснефть", включая материалы по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), говорится в материалах ООО.

Предполагается, что новая технология будет применяться при бурении скважин на территории Башкирии, Самарской, Оренбургской областей, Удмуртии, Краснодарского и Ставропольского края.

Примерный срок проведения оценки воздействия на окружающую природную среду: II-III кварталы 2021 года. Подведение итогов общественных обсуждений в форме опроса намечены на 1 июля 2021 года.

В материалах поясняется, что речь идет о применении углесодержащего сорбента-деструктора, обеспечивающего образование продукта, который может быть использован на производственных и вспомогательных объектах нефтегазодобывающих месторождений, где применяются традиционные природные грунты.

"Грунт искусственный не оказывает негативного воздействия на компоненты природной среды, не препятствует протеканию процессов почвообразования, не препятствует заселению и произрастанию растительности, имеет достаточную несущую способность для выдерживания механической нагрузки от почвенного слоя и древесной растительности. (...) Процесс утилизации буровых отходов относится к безотходным, так как результатом утилизации является готовый продукт. Образование отходов от комплекса работ по утилизации буровых отходов возможно в процессе эксплуатации техники, деятельности сотрудников предприятия, а также от уборки территории", - поясняет разработчик.

"НефтеХимПром УГНТУ" зарегистрирован в 2016 году в Уфе, проводит исследования и разработки в области естественных и технических наук.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще