Новости 20 мая 2022 г. 16:38

Безработица в Самарской области с начала года снизилась на 13,6%, в мае - выросла на 1,7%

Самара. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Безработица в Самарской области за май увеличилась на 1,7% и составила 12,1 тыс. безработных, в то время как в апреле было зарегистрировано 11,9 тыс. безработных, сообщили "Интерфаксу" в правительстве Самарской области.

"В настоящее время ситуация в сфере занятости и на рынке труда Самарской области контролируема. Численность зарегистрированных безработных составляет 12,1 тыс. безработных, что на 1,9 тысячи человек меньше по сравнению с началом года, когда было зарегистрировано 14 тыс. человек", - сказал собеседник агентства.

Таким образом, безработица в регионе снизилась с начала текущего года на 13,6%.

Он сообщил, что уровень регистрируемой безработицы равен 0,7%, что на 0,1процентных пункта меньше значения на начало года (0,8%).

Количество заявленных вакансий в региональной базе составляет 42,7 тыс.

"В Самаре количество вакансий составляет 20,4 тыс., что в 5,5 раза выше численности безработных, в Тольятти - 9 тыс. вакансий, что в три раза выше численности безработных города. Сведения о массовых сокращениях работников от крупных предприятий региона в органы службы занятости Самарской области не поступали", - отметил представитель пресс-службы.

Он добавил, что в рамках программы Самарской области в 2022 году пройдут обучение более 3,5 тыс. человек. В настоящий момент уже организовано обучение более тысячи безработных.

Также в рамках региональной программы по организации профессионального обучения сотрудников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, в Самарской области в 2022 году предусмотрено обучение 2 тыс. 813 работников.

Он уточнил, что в апреле участниками мероприятий по временной занятости стали 3,5 тыс. сотрудников 25 предприятий. В мае запланировано временное трудоустройство более 26 тыс. человек из 35 компаний. Часть сотрудников уже приступили к временным работам. Больше 80% сотрудников приходится на АО "АвтоВАЗ", еще 5% - на предприятия, производящие автокомпоненты.

По информации центра занятости Тольятти, на 19 мая 86 предприятий города работают в режиме неполного рабочего времени, находятся в простое или в отпусках без сохранения заработной платы. 3 тыс. 117 человек заняты неполную рабочую неделю, 23 тыс. 425 человек находятся в простое по вине работодателя, 41 человек - в отпуске без сохранения заработной платы.

Предприятия и организации заявили о потребности в 8 тыс. 825 работниках, из которых более половины - вакансии для рабочих.

Как сообщалось, в апреле безработица в Самарской области снизилась с начала 2022г на 15% - до 11,9 тыс. безработных. Скрытая безработица составляла около 11 тысяч. Из них более 4 тысяч значились люди, которые работают на предприятиях - производителях автокомпонентов.

Как сообщалось, "АвтоВАЗ" из-за отсутствия комплектующих введет простой с 23 по 27 мая включительно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще