Новости 8 октября 2020 г. 19:34

Библиотека нового поколения с мультипликационной студией открылась в кировском селе

*** Это уже третье подобное учреждение в регионе, вскоре откроются еще два

Киров. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Старинная библиотека в селе Филиппово Кировской области, названная в честь всемирно известного мультипликатора Валентина Караваева, преобразована в учреждение нового поколения, сообщает пресс-центр правительства региона.

В 119-летней библиотеке оборудовали мультипликационную студию, с помощью которой сотрудники будут проводить занятия с детьми и подростками по созданию мультфильмов.

"Здесь уже начали создавать пробные, пока самые простые истории. Рядом расположили небольшую, оформленную персонажами мультфильмов Валентина Караваева, сцену - ребята будут развивать таланты театрального перевоплощения", - говорится в сообщении.

Библиотечный фонд сельской библиотеки обновился на 2,5 тысячи книг, в том числе литература по воспитанию и развитию детей, световые доски с песком для рисования, а также интерактивный столик "Уникум".

Кроме того, преобразился читальный зал: с помощью мобильной мебели можно моментально изменять пространство по желанию читателей или под формат мероприятия.

В библиотеке планируют ввести занятия по индивидуальному обучению компьютерным азам пожилых людей, а для школьников будет работать клуб робототехники и экологический кружок, где задействуют новый шлем виртуальной реальности.

Кроме того, в Филипповской библиотеке появилось и отдельное компьютерное место для людей с ОВЗ. "Оно оборудовано клавиатурой для слабовидящих, электронной ручкой - видеоувеличителем и портативной информационной индукционной системой", - отмечается в сообщении.

Глава региона Игорь Васильев во время посещения библиотеки в четверг отметил, что это уже третье подобное учреждение, открытое в сельских населенных пунктах региона в текущем году в рамках нацпроекта "Культура".

"В целом на создание трех модельных муниципальных библиотек в 2020 году в Кировской области из федерального бюджета выделено 15 млн рублей. Они стали новым современным пространством, где есть место для занятий детям и взрослым. Появление таких центров досуга позволит приобретать жителям маленьких сел новые знания, навыки, культурно развиваться", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Васильев добавил, что вскоре в Кировской области откроются еще две подобные библиотеки.

"Они откроются в этом году, получив федеральное финансирование по 10 млн рублей", - сказал глава региона.

По данным пресс-центра, всего в 2020 году на реализацию мероприятий национального проекта "Культура" в регионе выделено 75,3 млн рублей, из которых 69,13 млн рублей из федерального бюджета, 4,74 млн рублей - из областного и 1,43 млн рублей - средства местных бюджетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще