Новости 14 июля 2020 г. 11:06

Бизнес Башкирии прошел испытание COVID-19, доказал свою состоятельность - Хабиров

Уфа. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирский бизнес успешно прошёл испытание ситуацией, связанной с проблемами COVID-19, доказал свою состоятельность и человечность, заявил глава Башкирии Радий Хабиров на международном форуме "ЗАщита БИЗНЕСа: G2B. Эволюция партнерства" во вторник в Уфе.

"Ситуация с коронавирусом вскрыла разное, было и плохое, но также вскрыла и очень много хорошего. Я должен констатировать, что наш бизнес прошёл это испытание, испытание на зрелость, на человечность. Потому что в эти несколько месяцев кто-то остался без работы, кто-то - без зарплаты, усилилось волонтерское движение. Я обратил внимание, что очень много в этом движении бизнесменов", - сказал он в ходе пленарного заседания.

Хабиров отметил, что правительство республики с самого начала работы "нашей управленческой команды тесно взаимодействовала с бизнесом".

В настоящее время для его поддержки власти региона используют "весь спектр организационных финансово-экономических инструментов", включая создание территорий опережающего социально-экономического развития, функционирование в муниципалитетах института бизнес-шерифов, проведение "предпринимательских часов". В "ковидный период" республика сформировала два "пакета поддержки".

Как сообщалось, первый пакет первоочередных мер по повышению устойчивости экономики Башкирии в условиях распространения коронавируса, включающий 58 мероприятий, был принят в республике 1 апреля, 1 июня - второй, в него вошли 38 мер. Объем господдержки в рамках обоих "пакетов" оценивается в 30 млрд рублей.

Международный форум "ЗАщита БИЗНЕСа: G2B. Эволюция партнерства" проходит во вторник в Уфе. Участники - ведущие российские политики, бизнес-омбудсмены, представители крупного и малого предпринимательства - обсуждают меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Среди спикеров форума - также представители Восточного регионального офиса ассоциированных палат торговли и промышленности Индии, Союза китайских предпринимателей в России, компании DBA GROUP S.p.A., ассоциации итальянских промышленников в России.

Организаторами мероприятия выступают правительство Башкирии, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще