Новости 22 февраля 2023 г. 19:07

Бизнес-омбудсмен Татарстана против ареста предпринимателей

Казань. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный при главе Татарстана по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев выступил против заключения под стражу предпринимателей по делам об экономических преступлениях.

"В ходе расследования нужно уходить от практики заключения предпринимателей под стражу, максимально заменяя ее домашним арестом или внесением залога", - говорится в сообщении пресс-службы бизнес-омбудсмена со ссылкой на Абдулганиева в среду.

"Зачастую оказывается, что вина предпринимателя не доказана в ходе следствия, или нанесенный ущерб не такой существенный, как предполагалось во время возбуждения уголовного дела и добровольно погашен предпринимателем, но бизнесу уже нанесен непоправимый ущерб", - заявил он.

Госсовет Татарстана в среду внес поправку в республиканский закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей, наделившую бизнес-омбудсмена правом посещать следственные изоляторы и колонии без специального разрешения. Соответствующая поправка в федеральный закон об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ была принята в декабре 2022 года.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин, выступая 21 февраля с посланием Федеральному Собранию, заявил о необходимости пересмотреть ряд норм уголовного законодательства по экономическим составам и двигаться к их декриминализации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще