Новости 14 октября 2021 г. 15:39

Бизнес-омбудсмен Татарстана выступает за отсрочку погашения льготных кредитов из-за падения потока клиентов после ввода QR-пропусков

Казань. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам предпринимателей Татарстана Фарид Абдулганиев предложил министерству экономики республики поддержать инициативу о введении отсрочки на полгода по погашению кредитов, выданных по госпрограмме ФОТ 3.0, сообщила пресс-служба бизнес-омбудсмена.

"Введение QR-кода привело к снижению потоков клиентов, что негативно сказывается на финансовом состоянии бизнеса. (...) В адрес министерства экономики Татарстана нами направлено предложение о продлении отсрочки по оплате льготного кредита по ставке 3% годовых на полгода", - приводит пресс-служба слова Абдулганиева.

Он отметил, что почти в половине поступивших ему за первые два дня текущей недели обращений предприниматели просят разъяснить вопросы по новому режиму проверки QR-кодов, подтверждающих иммунитет от коронавируса.

С 11 октября в Татарстане введены дополнительные "антиковидные" ограничения, в том числе, QR-коды, подтверждающие прохождение вакцинации против COVID-19 или перенесенное в течение последних 6 месяцев заболевание, стали обязательны для посещения массовых культурных и спортивных мероприятий, объектов общественного питания, спортивных центров, плавательных бассейнов, фитнес-центров, аквапарков, торговых и торгово-развлекательных центров.

Льготные кредиты предпринимателям по госпрограмме ФОТ 3.0 со ставкой 3% годовых выдавались с 9 марта до 1 июля текущего года. По условиям кредита, в течение первых шести месяцев выплаты по основному долгу и процентам отсутствуют. Кредит необходимо погасить за последующие шесть месяцев равными долями ежемесячно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще