Новости 31 марта 2023 г. 13:59

Блогершу из Казани отправили под домашний арест за призывы к дезертирству

Казань. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани заключил под домашний арест жительницу Казани, подозреваемую в размещении в соцсетях постов с призывами к дезертирству, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель УФСБ России по Татарстану Андрей Сергеев.

"Фигурантка уголовного дела подозревается в использовании социальных сетей для осуществления публичных призывов к дезертирству российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине", - сказал Сергеев.

Он уточнил, что в отношении нее расследуется уголовное дело о публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (ч.2 п."в" ст.280.4 УК РФ).

Свою вину женщина признала, но скрылась от следствия и была объявлена в федеральный розыск. После задержания следователи обратились в суд с ходатайством о помещении подозреваемой под домашний арест.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что задержанная является блогером, семейным психологом, дизайнером мусульманской одежды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще