Новости 25 августа 2023 г. 18:16

BMX-трек олимпийского уровня открыли в Мордовии

BMX-трек олимпийского уровня открыли в Мордовии
Фото пресс-службы главы Мордовии

Саранск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Торжественное открытие трека для BMX (велосипедного мотокросса) олимпийского уровня состоялось в пятницу в Саранске (Мордовия), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы республики.

"Сегодня для нас очень важное событие, потому что в 90-е годы наш регион стал родоначальником BMX-спорта (в России - ИФ), а сейчас мы эту славную традицию продолжаем на совершенно новом, более высоком уровне. У нас появился уникальный объект - велотрек олимпийского уровня "Суперкросс", которого в России до сих пор не было", - процитировали в пресс-службе слова главы Мордовии Артема Здунова на церемонии открытия.

Он отметил важность данного объекта для сборной команды России и призвал активно пользоваться трассой, в частности, проводить здесь учебные сборы, а также заниматься фристайлом.

Как сообщает пресс-служба Минспорта республики, трек включает в себя BMX-трассу протяженностью 450 метров, тренировочную трассу, трибуны на 970 посадочных мест, две стартовые горы высотой 5 и 8 метров, накопитель и судейскую.

"Конфигурация трассы запроектирована для спортсменов разного уровня физической подготовки и опыта", - отмечают в пресс-службе.

Здесь же возведен двухуровневый фристайл-парк для занятия экстремальными видами спорта.

Строительство спортивного объекта началось весной 2022 года и было осуществлено в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография".

В эти дни на треке проходят первые официальные соревнования: чемпионат и первенство России по велоспорту ВМХ, а также Кубок России и всероссийские соревнования по ВМХ-фристайлу.

BMX - вид велосипедного спорта, гонки на велосипедах с преодолением препятствий. Соревнования проводятся на специальных трассах. Дисциплина включена в программу Олимпийских игр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще