Новости 24 ноября 2020 г. 11:57

Более 1,5 тыс. нелегальных лекарственных препаратов изъято в Башкирии

Уфа. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники полиции пресекли в Башкирии деятельность преступной группы, занимавшейся сбытом незарегистрированной лекарственной продукции, сообщает пресс-служба республиканского МВД.

Предварительно установлено, что злоумышленники использовали для продажи препаратов созданные ими интернет-сайты и социальные сети, убеждали покупателей, что "товар полезен и абсолютно безопасен для использования".

По данным полиции, часть несертифицированной продукции закупалась за рубежом, а часть (косметологические препараты) производилась на территории страны и сбывалась без соответствующих этикет.

По делу задержаны двое подозреваемых, один из которых ранее был судим. Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

"Проведены обыски по местам проживания фигурантов, а также в одном из косметологических салонов города Уфы. Изъято свыше 1,5 тыс. единиц лекарственных препаратов и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела", - отмечается в сообщении.

Следственное управление СК России по Башкирии возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще