Новости 13 декабря 2023 г. 12:24

Более 1,5 тыс. жителей Самары остались без электричества из-за аварии

*** Перебои с энергоснабжением начались 9 декабря, дома в частном секторе начали промерзать

Самара. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Прокуратура организовала проверку по факту отключения электроэнергии в СПК "Звездочка" и нескольких многоквартирных домах в Красноглинском районе Самары, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства в среду.

По данным прокуратуры, накануне вечером в результате повреждения подземного кабеля без электроснабжения остались потребители трех многоквартирных и 480 дачных домов в СПК "Звездочка", в которых проживают 757 человек и 840 человек соответственно.

При этом электроснабжение социальных объектов не нарушено.

"Прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства об электроэнергетике", - говорится в сообщении.

Между тем из-за отключения электроэнергии без тепла осталась часть домов.

Как сообщает пресс-службы городской администрации, для временного размещения нуждающихся семей выделены помещения.

"В настоящее время произведена замена участка кабеля длиной 26 м, проведены испытания, в ближайшее время начнется поэтапное подключение абонентов", - говорится в сообщении мэрии Самары, размещенном в официальном телеграм-канале.

Ситуацию на контроль взял губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

"Получил жалобы людей, что на протяжении нескольких часов с аварией не справлялись. Подключил дополнительные службы энергоснабжающих и электросетевых компаний, отправил на место аварии главу города, глава района уже там. На месте оперативный штаб принимает необходимые решения", - сказал Азаров в видеообращении, размещенном на своей официальной странице во "ВКонтакте".

Так, по просьбе министерства энергетики и ЖКХ Самарской области помощь в восстановлении энергоснабжения оказывают энергетики филиала ПАО "Россети Волга" - "Самарские распределительные сети".

"Чтобы системы отопления в домах не разморозились окончательно, и жители смогли прогреть дома, энергетики привозят и подключают резервные источники электроснабжения. В настоящее время уже установлено 3 РИСЭ, еще 11 прибудут в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первые отключения начались в субботу, 9 декабря. Электричество было восстановлено в понедельник, 11 декабря, но произошло повторное повреждение кабеля. Дома людей начали промерзать. Ситуация усугубляется аномально холодной погодой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще