Главные события 21 октября 2020 г. 13:01 обновлено 21 октября 2020 г. 13:53

Более 1,8 тыс. новых случаев COVID-19 выявляется в Поволжье вторые сутки подряд

Более 1,8 тыс. новых случаев COVID-19 выявляется в Поволжье вторые сутки подряд
© РИА Новости. Илья Наймушин

21 октября. Interfax-Russia.ru - Коронавирусная инфекция к среде выявлена еще у 1827 жителей Приволжского федерального округа.

Более 1,8 тыс. новых случаев заражения выявляется в Поволжье вторые сутки подряд.

38 ЧЕЛОВЕК УМЕРЛИ

По данным сайта Стопкоронавирус.рф, за сутки скончались восемь инфицированных в Нижегородской области, четыре в Ульяновской, по три в Самарской области и Чувашии, два - в Марий Эл, по одному в Кировской области и Башкортостане.

В Пермском крае за последние сутки от коронавируса скончались четыре пациента, от иных причин - пять инфицированных, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона.

За минувшие сутки в Саратовской области от коронавируса скончались трое мужчин 35, 71 и 84 лет, сообщили агентству в региональном Минздраве. Помимо COVID-19 у всех троих были диагностированы тяжелые сопутствующие заболевания.

В Удмуртии за минувшие сутки скончались два человека, сообщает региональный оперштаб: "Женщине было 64 года, мужчине - 50 лет".

Как сообщает в своем телеграм-канале пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина, за прошедшие сутки в регионе зарегистрирована смерть двух человек с диагнозом COVID-19.

Скончался мужчина 1953 года рождения с сопутствующими заболеваниями, среди которых диффузный пневмосклероз, облитерация правой плевральной полости. Кроме того, скончался мужчина 1975 года рождения, у которого было диагностировано ожирение третей степени и артериальная гипертензия. Причина смерти погибших коронавирусная инфекция, осложнененная двусторонней субтотальной пневмонией.

ОТ44 ДО 332 СЛУЧАЕВ

В Нижегородской области за сутки по-прежнему зафиксировано больше всего случаев коронавируса среди всех регионов округа - 332.

В Ульяновской области выявлено 184 новых заболевших, в Оренбуржье - 168, в Саратовской области - 165, в Пензенской области - 166, в Самарской области - 143, в Кировской области - 137, в Пермском крае - 132, в Удмуртии - 120.

В Башкирии зафиксировано 69 новых случаев коронавируса, в Мордовии - 65, в Марий Эл - 55, в Чувашии - 47.

Меньше всего случаев заражения выявлено за сутки в Татарстане - 44.

КРУЖКИ В ДИСТАНЦИОННОМ РЕЖИМЕ

В образовательных организациях Оренбуржья с 26 октября будет приостановлена реализация программ дополнительного образования детей в очной форме до особого распоряжения, сообщает Минобразование региона.

"Образовательный процесс в организациях дополнительного образования будет организован с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий", - говорится в сообщении.

Также в соответствии с указом губернатора Оренбургской области отменены заезды на смены с 21 октября 2020 года в организациях отдыха и оздоровления детей.

Ранее на дистанционный режим были переведены и кружки в Нижнем Новгороде, при этом, спортивные секции работают в прежнем режиме.

ДОНОРСКАЯ ПЛАЗМА ЭФФЕКТИВНА В 90% СЛУЧАЕВ

В Башкирии с начала распространения COVID-19 плазму с антителами к инфекции сдали почти 600 доноров, заготовлено более 2 тыс. доз, сообщила пресс-служба регионального Минздрава. По объемам заготовки и переливания антиковидной плазмы республика занимает второе место среди субъектов России.

"Все имеющиеся ковидные госпиталя республики активно применяют в лечении антиковидную плазму. Положительный клинический эффект от переливания плазмы в первые два-семь дней лечения со дня госпитализации доказан в более чем 90% случаях", - говорится в сообщении ведомства.

Донорам плазмы с антителами против COVID-19 в Башкирии выплачивают от 2,5 до 5 тыс. рублей в зависимости от объема донации. На эти цели распоряжением главы региона в октябре из республиканского бюджета дополнительно выделен 1 млн рублей.

КАРАНТИН В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УДМУРТИИ

На карантин из-за COVID-19 закрыты два детских сада в удмуртском Сарапуле, сообщает региональный оперштаб. Кроме этого, еще пять детсадов республики закрыты на карантин из-за ОРВИ.

В школах Удмуртии на карантине 126 классов, из них 36 - по коронавирусу. На больничном находится 81 учитель, на каникулах 195 школ.

В вузах республики из диагноза COVID-19 не посещают занятия 29 преподавателей и 214 студентов, в учреждениях среднего профобразования - 32 преподавателя и 49 студентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще